Броня (ориг. Armor) в The Elder Scrolls III: Morrowind является незаменимой частью атрибутики 80 % всех доступных игроку классов персонажей. В игре делится на три типа — лёгкую, среднюю и тяжёлую. Для каждого типа брони существует соответствующий навык.

Доспехи состоят из нескольких частей: шлема, кирасы, левого и правого наплечника, левой и правой перчаток или наручей, поножей, ботинок и щита (обычного и/или ростового).

Pin-icon.png Примечаниев таблицах указан уровень защиты при навыке 30. При навыке 100 базовая защита, соответственно, увеличивается примерно в три с половиной раза. У эбонитовой брони, например, её 60 AR соответствует двойному навыку. Таким образом, при навыке 100 полный набор даст 200 защиты.

Лёгкие доспехи[править | править код]

Кирасы[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Nordic Bearskin Cuirass Северная медвежьей шкуры кираса fur_bearskin_cuirass 9.0 150 35 5 6
Nordic Fur Cuirass Северная меховая кираса fur_cuirass 9.0 150 35 5 6
Netch Leather Cuirass Кираса кожи нетча netch_leather_cuirass 12.0 150 35 5 6
Boiled Netch Leather Cuirass Кираса дублёной кожи нетча netch_leather_boiled_cuirass 12.0 210 47 7 6
Chitin Cuirass Хитиновая кираса chitin cuirass 6.0 300 45 10 10
Imperial Studded Leather Cuirass Имперская клёпаная кожаная кираса imperial_studded_cuirass 9.0 300 65 10 6
Imperial Newtscale Cuirass Имперская кираса шкуры тритона newtscale_cuirass 9.0 300 100 10 10
Glass Cuirass Стеклянная кираса glass_cuirass 18.0 1,500 28,000 50 12

Шлемы[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Chitin Helm Хитиновый шлем
Хитиновый шлем-маска
chitin helm

chitin_mask_helm

1.0 100 19 10 12.5
Colovian Fur Helm Коловианский меховой шлем fur_colovian_helm 2.0 70 25 7 7.5
Glass Helm Стеклянный шлем glass_helm 3.0 500 12,000 50 15
Netch Leather Helm Шлем кожи нетча netch_leather_helm 3.0 50 15 5 7.5
Boiled Netch Leather Helm Шлем дублёной кожи нетча netch_leather_boiled_helm 3.0 70 17 7 7.5
Nordic Fur Helm Северный меховой шлем fur_helm 1.5 50 15 5 7.5
Morag Tong Helm Шлем Мораг Тонга morag_tong_helm 3.0 120 20 12 20
Redoran Watchman's Helm Редоранский шлем наблюдателя chitin_watchman_helm 1.0 110 24 11 12.5
Telvanni Cephalopod Helm Телванский цефалоподовый шлем cephalopod_helm 2.0 80 50 8 100
Telvanni Dust Adept Helm Телванский шлем адепта пыли dust_adept_helm 1.5 50 30 5 25
Telvanni Mole Crab Helm Телванский кротокрабовый шлем mole_crab_helm 2.0 60 19 6 50

Наплечники[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Chitin Pauldron Хитиновый левый наплечник
Хитиновый правый наплечник
chitin pauldron — left

chitin pauldron — right

2.0 100 16 10 1
Glass Pauldron Стеклянный левый наплечник
Стеклянный правый наплечник
glass_pauldron_left

glass_pauldron_right

3.0 500 9,600 50 1.5
Netch Leather Pauldron Левый наплечник кожи нетча
Правый наплечник кожи нетча
netch_leather_pauldron_left

netch_leather_pauldron_right

4.0 50 12 5 1
Nordic Fur Pauldron Северный меховой левый наплечник
Северный меховой правый наплечник
fur_pauldron_left

fur_pauldron_right

3.0 50 12 5 1

Поножи[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Chitin Greaves Хитиновые поножи chitin greaves 5.4 100 29 10 1.3
Glass Greaves Стеклянные поножи glass_greaves 9.0 500 17,600 50 10
Netch Leather Greaves Поножи кожи нетча netch_leather_greaves 7.0 50 22 5 1
Nordic Fur Greaves Северные меховые поножи fur_greaves 5.4 50 22 5 1

Ботинки[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Chitin Boots Хитиновые ботинки chitin boots 6.0 100 13 10 4.4
Glass Boots Стеклянные ботинки glass_boots 3.0 500 8,000 50 10
Heavy Leather Boots Тяжёлые кожаные ботинки heavy_leather_boots 8.0 500 100 50 2.6
Netch Leather Boots Ботинки кожи нетча netch_leather_boots 8.0 50 10 5 2.6
Nordic Fur Boots Северные меховые ботинки fur_boots 6.0 50 10 5 2.6

Перчатки/наручи[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Cloth Bracer

Стёганый левый наруч
Стёганый правый наруч

cloth bracer left

cloth bracer right

1.5 20 3 4 6
Glass Bracer Стеклянный левый наруч
Стеклянный правый наруч
glass_bracer_left

glass_bracer_right

3.0 400 4,000 50 10
Leather Bracer Левый кожаный наруч
Правый кожаный наруч
left leather bracer

right leather bracer

1.5 20
25
5 5 6
Nordic Fur Bracer Северный меховой левый наруч
Северный меховой правый наруч
fur_bracer_left

fur_bracer_right

1.5 25 5 5 6
Chitin Gauntlet Хитиновая левая перчатка
Хитиновая правая перчатка
chitin guantlet — left

chitin guantlet — right

1.0 50 9 10 10
Netch Leather Gauntlet Левая перчатка кожи нетча
Правая перчатка кожи нетча
netch_leather_gauntlet_left

netch_leather_gauntlet_right

3.0 25 7 5 6
Nordic Fur Gauntlet Северная меховая левая перчатка
Северная меховая правая перчатка
fur_gauntlet_left

fur_gauntlet_right

1.5 25 7 5 6

Щиты[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Chitin Shield Хитиновый щит chitin_shield 4.0 200 22 10 25
Glass Shield Стеклянный щит glass_shield 9.0 1,000 13,600 50 30
Netch Leather Shield Щит кожи нетча netch_leather_shield 6.0 100 17 5 15
Nordic Leather Shield Северный кожаный щит nordic_leather_shield 4.5 100 25 5 15
Chitin Tower Shield Хитиновый ростовой щит chitin_towershield 6.0 240 32 12 37.5
Glass Tower Shield Стеклянный ростовой щит glass_towershield 9.0 1,100 20,000 55 45
Netch Leather Tower Shield Ростовой щит кожи нетча netch_leather_towershield 9.0 100 25 5 22.5

Средние доспехи[править | править код]

Кирасы[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Nordic Ringmail Cuirass Северная байданная кираса nordic_ringmail_cuirass 21.0 300 80 10 14
Imperial Chain Cuirass Имперская кольчужная кираса imperial_chain_cuirass 21.0 300 90 12 14
Bonemold Cuirass Костяная кираса
Армун-Анская Костяная Кираса
bonemold_cuirass

bonemold_armun-an_cuirass

24.0 480 350 16 16
Gah-Julan Bonemold Cuirass Гах-Джуланская Костяная Кираса bonemold_gah-julan_cuirass 24.0 510 360 17 16
Imperial Dragonscale Cuirass Имперский драконьей чешуи кираса dragonscale_cuirass 24.0 600 340 20 16
Orcish Cuirass Оркская кираса orcish_cuirass 26.5 900 2,800 30 24
Dreugh Cuirass Дреугская кираса dreugh_cuirass 27.0 1,200 5,250 40 18
Indoril Cuirass Индорильская кираса indoril cuirass 27.0 1,350 7,000 45 18

Шлемы[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Bonemold Helm Костяной шлем
Шлем Искателя Дома Редоран
bonemold_helm

bonemold_founders_helm

4.0
4.4
180 150 18 20
Dreugh Helm Дреугский шлем dreugh_helm 4.5 400 2,250 40 22.5
Imperial Chain Coif Имперский хауберк imperial_chain_coif_helm 3.5 100 35 10 17.5
Imperial Dragonscale Helm Имперский драконьей чешуи шлем dragonscale_helm 4.0 200 130 20 20
Indoril Helmet Индорильский шлем indoril helmet 4.5 450 3,000 45 22.5
Orcish Helm Оркский шлем orcish_helm 4.4 300 1,200 30 30
Native Armun-An Bonemold Helm Оригинальный Армун-Анский костяной шлем bonemold_armun-an_helm 4.0 180 150 18 20
Native Chuzei Bonemold Helm Оригинальный Шузейский костяной шлем bonemold_chuzei_helm 4.0 170 175 17 20
Native Gah-Julan Bonemold Helm Оригинальный Гах-Джуланский костяной шлем bonemold_gah-julan_helm 4.0 160 165 16 20
Redoran Master Helm Шлем Мастера Редорана redoran_master_helm 4.5 450 3,000 45 22.5

Наплечники[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Bonemold Pauldron Костяной левый наплечник
Костяной правый наплечник
bonemold_pauldron_l

bonemold_pauldron_r

8.0 150 120 15 1.6
Armun-An Bonemold Pauldron Армун-Анский костяной левый наплечник
Армун-Анский костяной правый наплечник
bonemold_armun-an_pauldron_l

bonemold_armun-an_pauldron_r

8.0 150 120 15 1.6
Gah-Julan Bonemold Pauldron Гах-Джулианский костяной левый наплечник
Гах-Джулианский костяной правый наплечник
bonemold_gah-julan_pauldron_l

bonemold_gah-julan_pauldron_r

8.0 170 140 17 1.6
Indoril Pauldron Индорильский левый наплечник
Индорильский правый наплечник
indoril pauldron left

indoril pauldron right

9.0 450 2,400 45 1
Orcish Pauldron Оркский левый наплечник
Оркский правый наплечник
orcish_pauldron_left

orcish_pauldron_right

8.0 300 960 30 2.4

Поножи[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Bonemold Greaves Костяные поножи bonemold_greaves 13.4 150 220 15 2
Imperial Chain Greaves Имперские кольчужные поножи imperial_chain_greaves 10.0 200 50 20 7
Orcish Greaves Оркские поножи orcish_greaves 13.45 300 1,760 30 3

Ботинки[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Bonemold Boots Костяные ботинки bonemold_boots 16.0 160 100 15 7
Indoril Boots Индорильские ботинки indoril boots 18.0 450 2,000 45 2.6
Orcish Boots Оркские ботинки orcish_boots 17.0 300 800 30 10.5

Перчатки/наручи[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Bonemold Bracer Костяной левый наруч
Костяной правый наруч
bonemold_bracer_left

bonemold_bracer_right

4.0 75 50 15 16
Indoril Gauntlet Индорильская левая перчатка
Индорильская правая перчатка
indoril left gauntlet

indoril right gauntlet

4.5 225 1,400 45 6
Orcish Bracer Оркский левый наруч
Оркский правый наруч
orcish_bracer_left

orcish_bracer_right

4.4 150 400 30 24

Щиты[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Bonemold Shield Костяной щит bonemold_shield 10.0 300 170 15 40
Dreugh Shield Дреугский щит dreugh_shield 13.5 800 2,550 40 45
Indoril Shield Индорильский щит indoril shield 13.5 900 2,000 45 45
Bonemold Tower Shield Костяной ростовой щит bonemold_towershield 13.0 340 250 17 60
Dragonscale Tower Shield Ростовой щит драконьей чешуи dragonscale_towershield 12.0 440 230 22 60
Orcish Tower Shield Оркский ростовой щит orcish_towershield 13.4 640 2,000 32 90
Hlaalu Guard Shield Щит стражника Хлаалу bonemold_tshield_hlaaluguard 13.0 340 250 17 60
Redoran Guard Shield Щит стражника Дома Редоран bonemold_tshield_redoranguard 13.0 340 250 17 60
Telvanni Guard Shield Щит стражника Телванни bonemold_tshield_telvanniguard 13.0 340 250 17 60

Тяжёлые доспехи[править | править код]

Кирасы[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Iron Cuirass Железная кираса iron_cuirass 30.0 200 70 10 20
Steel Cuirass Стальная кираса steel_cuirass 30.0 450 150 15 20
Nordic Iron Cuirass Северная железная кираса nordic_iron_cuirass 35.0 480 130 16 20
Imperial Steel Cuirass Имперская стальная кираса imperial cuirass_armor 29.0 460 150 16 20
Nordic Trollbone Cuirass Северная кираса кости тролля trollbone_cuirass 32.0 540 165 18 16
Imperial Silver Cuirass Имперская серебряная кираса silver_cuirass 30.0 540 280 18 16
Imperial Templar Knight Cuirass Имперская темпларская рыцарская кираса templar_cuirass 30.0 540 175 18 20
Duke's Guard Silver Cuirass Серебряная кираса стражи Герцога silver_dukesguard_cuirass 30.0 600 350 20 16
Dwemer Cuirass Двемерская кираса dwemer_cuirass 30.0 600 1,050 20 20
Ebony Cuirass Эбонитовая кираса ebony_cuirass 60.0 1,800 35,000 60 40
Daedric Cuirass Даэдрическая кираса daedric_cuirass 90.0 2,400 70,000 80 60

Шлемы[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Dwemer Helm Двемерский шлем dwemer_helm 5.0 200 450 20 25
Ebony Closed Helm Эбонитовый закрытый шлем ebony_closed_helm 10.0 600 15,000 60 50
Imperial Silver Helm Имперский серебряный шлем silver_helm 5.0 170 120 17 20
Imperial Steel Helmet Имперский стальной шлем imperial helmet armor 5.0 160 70 16 25
Iron Helmet Железный шлем iron_helmet 5.0 100 30 10 2.5
Steel Helm Стальной шлем steel_helm 5.0 150 60 15 25
Imperial Templar Helmet Имперский темпларский шлем templar_helmet_armor 5.0 180 75 18 25
Daedric Face of God Даэдрическое Лицо Бога daedric_god_helm 15.0 800 15,000 80 75
Daedric Face of Inspiration Даэдрическое Лицо Вдохновения daedric_fountain_helm 15.0 650 13,000 65 75
Daedric Face of Terror Даэдрическое Лицо Ужаса daedric_terrifying_helm 15.0 750 14,000 75 75
Nordic Iron Helm Северный железный шлем nordic_iron_helm 8.0 160 50 16 25
Nordic Trollbone Helm Северный шлем кости тролля trollbone_helm 8.0 180 65 18 20

Наплечники[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Dwemer Pauldron Двемерский левый наплечник
Двемерский правый наплечник
dwemer_pauldron_left

dwemer_pauldron_right

10.0 200 360 20 4
Daedric Pauldron Даэдрический левый наплечник
Даэдрический правый наплечник
daedric_pauldron_left

daedric_pauldron_right

30.0 800 24,000 80 6
Ebony Pauldron Эбонитовый левый наплечник
Эбонитовый правый наплечник
ebony_pauldron_left

ebony_pauldron_right

20.0 600 12,000 60 4
Imperial Chain Pauldron Имперский кольчужный левый наплечник
Имперский кольчужный правый наплечник
imperial_chain_pauldron_left

imperial_chain_pauldron_right

10.0 200 28 20 7
Imperial Steel Pauldron Имперский стальной левый наплечник
Имперский стальной правый наплечник
imperial left pauldron

imperial right pauldron

10.0 160 53 16 2
Imperial Templar Pauldron

Имперский темпларский левый наплечник
Имперский темпларский правый наплечник

templar_pauldron_left

templar_pauldron_right

10.0 180 60 18 2
Iron Pauldron Железный левый наплечник
Железный правый наплечник
iron_pauldron_left

iron_pauldron_right

10.0 100 24 10 2
Steel Pauldron Стальной левый наплечник
Стальной правый наплечник
steel_pauldron_left

steel_pauldron_right

10.0 150 48 15 2

Поножи[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Daedric Greaves Даэдрические поножи daedric_greaves 54.0 800 44,000 80 7.5
Dwemer Greaves Двемерские поножи dwemer_greaves 18.0 200 660 20 2.5
Ebony Greaves Эбонитовые поножи ebony_greaves 36.0 600 22,000 60 5
Imperial Steel Greaves Имперские стальные поножи imperial_greaves 17.0 170 98 16 2.5
Imperial Templar Greaves Имперские темпларские поножи templar_greaves 18.0 180 110 18 2.5
Iron Greaves Железные поножи iron_greaves 18.0 100 44 10 2.5
Steel Greaves Стальные поножи steel_greaves 18.0 150 88 15 2.5

Ботинки[править | править код]

Название: ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Daedric Boots Даэдрические ботинки daedric_boots 60.0 800 20,000 80 26.3
Dwemer Boots Двемерские ботинки dwemer_boots 20.0 200 300 20 8.8
Ebony Boots Эбонитовые ботинки ebony_boots 40.0 600 10,000 60 17.5
Imperial Steel Boots Имперские стальные ботинки imperial boots 19.0 170 50 16 8.8
Imperial Templar Boots Имперские темпларские ботинки templar boots 20.0 180 50 18 8.8
Iron Boots Железные ботинки iron boots 19.0 170 20 10 2.6
Steel Boots Стальные ботинки steel_boots 20.0 150 40 15 8.8

Перчатки/наручи[править | править код]

Название: ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Dwemer Bracer Двемерский левый наруч
Двемерский правый наруч
dwemer_bracer_left

dwemer_bracer_right

5.0 100 150 20 20
Ebony Bracer Эбонитовый левый наруч
Эбонитовый правый наруч
ebony_bracer_left

ebony_bracer_right

10.0 300 5,000 60 40
Iron Bracer Железный левый наруч
Железный правый наруч
iron_bracer_left

iron_bracer_right

5.0 50 10 10 20
Imperial Templar Bracer Имперский темпларский левый наруч
Имперский темпларский правый наруч
templar bracer left

templar bracer right

5.0 90 25 18 20
Daedric Gauntlet Даэдрическая левая перчатка
Даэдрическая правая перчатка
daedric_gauntlet_left

daedric_gauntlet_right

15.0 400 14,000 80 60
Imperial Steel Gauntlet Имп. стальная левая перчатка
Имп. стальная правая перчатка
imperial left gauntlet

imperial right gauntlet

5.0 80 33 16 20
Iron Gauntlet Железная левая перчатка
Железная правая перчатка
iron_gauntlet_left

iron_gauntlet_right

7.0 50 14 10 2.5
1
Steel Gauntlet Стальная левая перчатка
Стальная правая перчатка
steel_gauntlet_left

steel_gauntlet_right

5.0 75 28 15 20

Щиты[править | править код]

Название ID Вес Здоровье/прочность Стоимость Сопротивление физическому урону Зачарование
Daedric Shield Даэдрический щит daedric_shield 45.0 1,600 34,000 80 150
Dwemer Shield Двемерский щит dwemer_shield 15.0 400 510 20 50
Ebony Shield Эбонитовый щит ebony_shield 30.0 1,200 17,000 60 100
Iron Shield Железный щит iron_shield 15.0 200 34 10 50
Nordic Trollbone Shield Северный щит кости тролля trollbone_shield 16.0 360 78 18 40
Steel Shield Стальной щит steel_shield 15.0 300 68 15 50
Daedric Tower Shield Даэдрический ростовой щит daedric_towershield 45.0 1,600 50,000 80 225
Ebony Tower Shield Эбонитовый ростовой щит ebony_towershield 30.0 1,200 25,000 60 150
Imperial Shield Имперский щит imperial shield 14.0 320 78 16 50
Iron Tower Shield Железный ростовой щит iron_towershield 18.0 240 50 12 75
Steel Tower Shield Стальной ростовой щит steel_towershield 20.0 360 100 18 75

Примечания[править | править код]

Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA, если не указано иное.